0 (800) 306-306
Главная / Клиентам / Антивирусные программы

    

Антивирусные программы

Выбор антивируса (обзор популярных антивирусов)

Антивирусное ПО - это только один из компонентов безопасности Вашего компьютера. Для непробиваемой защиты, вам так же понадобится ПО для защиты от шпионских программ и фаервол защиты от сетевых атак . Вы можете сэкономить немало времени, покупая комплексные решения (security suite), где все эти функции объединены в одну программу. Такое решение оказывается дешевле чем покупка нескольких программ по-отдельности, но имеет некоторые недостатки: пользователю могут быть не нужны некоторые из дополнительных функции программы (например защита от спама или блокирование посещения некоторых сайтов детьми), да и обычно не все функции таких комплексов оказываются одинаково удачными. Но как компромисс такие программы волне подходят для рядового пользователя и дают вполне адекватный уровень защиты.

Стоит учитывать, что шпионское ПО и фишинг в наше время стали проблемой, с которой пользователи сталкиваются гораздо чаще чем с классическими вирусами и важность этой проблемы продолжает расти. С другой стороны ущерб от вирусов обычно значительно выше. Большинство антивирусных программ перехватывают и некоторое шпионское ПО, некоторые содержат полную защиту от этого типа угроз.

По большинству компьютерных вопросов сравнение профессиональных обзоров это лучший способ выяснить все качества продукта. Что же касается антивирусного ПО, то тут обзоры могут служить лишь опорой для Вашего выбора, предоставляя базовую информацию. Немногие обозреватели при анализе антивирусного ПО отвечают на три основных вопроса:
- Насколько эффективна программа в борьбе с угрозами безопасности?
- Насколько заметно будет общее понижение производительности компьютера после установки программы?
- С какими проблемами может столкнуться пользователь в работе с программой?
Самые «популярные» проблемы это сложности установки и удаления программы, конфликты с другим ПО и прочие несовместимости (особенно с другими программами обеспечения безопасности) и неадекватная тех. поддержка.

Комментарии пользователей являться лучшим путеводителем по проблемам с тем или иным ПО, поскольку профессиональные обозреватели тестируют программы на виртуальных машинах и не могут воссоздать и доли тех ситуаций, в которых может проявиться проблема. По этой же причине средние оценки того или иного ПО от пользователей зачастую на порядок хуже поставленных профессионалами и не менее важны для выбора Вашего антивируса – если программа у Вас просто не заработает, какое значение для Вас имеет её простота и эффективность?

Большинство производителей предлагают 30-ти дневный бесплатный триал период, но стоит учитывать что одной из частых жалоб на то или иное ПО является жалоба на проблемы при деинсталляции.

Kaspersky Anti-Virus 7.0 – лучшее антивирусное ПО по совокупности параметров. Обозреватели утверждают, что Kaspersky Anti-Virus 7.0 это лучший антивирусный комплекс. Он отлично справляется с основной задачей – противодействием вирусам. По мнению обозревателей Kaspersky по всем параметрам превосходит самого продаваемого конкурента Norton AntiVirus 2008. Он быстр и не настолько тормозит систему. При этом пользователи утверждают, что Касперский имеет больше проблем и конфликтов с другим ПО, чем средний антивирус, отмечают проблемы при установке, значительное замедление системы и сбои.. При этом они всё равно более удовлетворены работой Касперского чем продуктами конкурентов от Norton-а или McAfee.


Касперский сканирует весь Интернет трафик в режиме реального времени и блокирует вирусы до того, как они были сохранены на винчестер, отслеживает все изменения в реестр и предупреждает пользователя о подозрительных изменениях. Программа позволяет делать откат системы после сбоев, но Windows XP и Vista тоже имеют такую возможность.

Результаты независимых тестирований во многом отличаются, но в целом Касперский показывает отличные результаты.

ESET NOD32 3.0 - лучшее антивирусное ПО для профессионалов. Мнение обозревателей единогласно: NOD32 не хуже, а может и лучше, чем Касперский по всем параметрам кроме одного – обзоры версии 2.7 отмечают неинтуитивный и запутывающий пользователя интерфейс. Правда, ранние обзоры свежей версии (3.0) отмечают значительно улучшение программы, хотя интерфейс и требует дальнейшего улучшения, но некоторые считают, что NOD32 это лучший продукт для продвинутых пользователей, поскольку дополнительные настройки позволяют получить наилучшие результаты. По мнению экспертов NOD32 предоставляет отличную защиту как от вирусного ПО, так и от утечки информации, и не конфликтует с другим ПО. Пользователи очень довольны этим антивирусом и стабильно оценивают его лучше конкурирующих антивирусов.

Антивирус защищает от вирусов, шпионского ПО и фишинга, при этом использует единый «движок» для всех этих задач. Открытие зараженных файлов блокируется. Разработчики утверждаю что это самый незаметный и быстрый антивирус. Возможно это и преувеличение, но обозреватели считают это отличительной чертой программы. Тесты версии 2.5 на скорость работы показали самые лучшие результаты.

Довольно частой проблемой является несовместимость антивирусов со сторонними ПО для защиты от шпионских программ и фаерволами, но NOD32 в таких условиях работает безупречно.

AVG Anti-Virus Free Edition 7.5 – бесплатное антивирусное ПО. Профессиональные обозреватели считают AVG Anti-Virus Free Edition лучшим бесплатным антивирусным ПО, и, соответственно, самым популярным. К сожалению, серьёзных сравнений коммерческого и бесплатного ПО нам найти не удалось, но оборы коммерческой версии AVG единогласны – программа уступает Касперскому, NOD32 и прочим (только McAfee VirusScan Plus 2007 был оценён также низко). Как и другие бесплатные программы AVG предоставляет пользователю меньше возможностей контроля и настройки, чем коммерческие продукты, но пользователи утверждают что всё и так работает. Если Вы разбираетесь в вопросах безопасности в сети и уверены что рисков у Вас мало – бесплатного ПО может быть достаточно для Вас.

Panda Internet Security 2008 – комплекс безопасности. Подобные программы объединяют в себе антивирус, защиту от шпионского ПО, фаервол и другие компоненты. По мнению обозревателей дополнительные функции (например защита от спама) Panda Internet Security 2008 не очень удачны, но программа прекрасно справляется со своими основными задачами – защитой от вирусов и шпионского ПО. Пользователи не заметили конфликтов с другими программами. При этом Panda дешевле других подобных комплексов. Поставляемый отдельно Antivirus 2008 дешевле долларов на 10, но не рекомендуется единственным найденным на него обзором.

Norton AntiVirus 2008 – самое популярное антивирусное ПО. Norton всё еще остаётся самым популярным антиврусным ПО и обозреватели согласны что он превосходно справляется с обнаружением вирусов. При этом половина пользователей жалуются что он тормозит систему до уровня черепахи и постоянно конфликтует с другими программами. Только четверть пользователей высоко оценивают эту программу. Также пользователи недовольны высоким уровнем контроля за всей системой.

Бесплатное антивирусное ПО традиционно уступает коммерческим аналогам. Эксперты называют лишь несколько программ такого рода, достойных внимания: Grisoft’s AVG Anti-Virus Free (http://free.grisoft.com/doc/1), avast! 4 Home Edition (http://www.avast.com/) и AntiVir PersonalEdition Classic (http://www.free-av.com/). AntiVir PersonalEdition лучше других справляется с обнаружением вирусов, но при тестах смог обнаружить лишь треть предложенных.

Важные особенности антивирусного ПО
Вот на что, по мнению экспертов, стоит смотреть в первую очередь при выборе антивирусного ПО:

- Процент обнаружения вирусов – самое важное. Некоторые сторонние компании проводят тесты на «профпригодность» антивирусов и результаты этих тестов можно найти в Интернете.

- Проверьте системные требования перед покупкой. Чем старше Ваш компьютер, тем большее внимание Вам следует уделить изучению требований этой программы к системным ресурсам. Также стоит отметить, что часто имеются разные версии для ОС Windows XP и Vista.

- Возможность ежедневного апдейта. Большинство разработчиков предоставляют годичную или пожизненную возможность обновления программы и скачивания обновленных вирусных баз. Наличие свежих баз – залог безопасности Вашего компьютера. Большинство антивирусов автоматически загружают обновления.

Оригинал статьи Soft, Антивирусы


Copyright © 2008 Uacity. Contact: line@uacity.com